7 элементов автополива Hunter

Системы автополива Hunter состоят из нескольких неотъемлемых и взаимосвязанных между собой элементов:

  • Поливочные дождеватели;
  • ЭМ-клапана;
  • Управляющая автоматика;
  • Метеодатчики;
  • Накопительные резервуары;
  • Насосное оборудование;
  • Трубопроводы, соединительные детали и т.д.
Система автополива Hunter

Оросительное оборудование подбирается исходя из особенностей строения участка, ландшафтного дизайна, учитываются характерные свойства растений. Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать комплектацию и возможности системы автополива.

Поливочные дождеватели

Пользование спринклерами актуально для любых культурных растений. Существует несколько моделей, которые подбираются индивидуально для конкретной зоны и бывают:

  • Веерного типа с использованием форсунок (сопел), радиус орошения которых не больше 5 метров. Монтируются на дачные и загородные участки. Небольшой спектр полива позволяет оставлять пешеходные дорожки сухими и аккуратно орошать изолированные зоны, например цветники.
  • Роторные дождеватели – считаются более универсальными. Отлично справляются с обслуживанием как насаждений, так и газона. Отличаются низким расходом, и часто применяются на склонах и грунтах с низким потреблением влаги.
Спринклер в действии

Роторные головки подходят для дождевания секторов от 15 соток, обычно устанавливаются на общественных и сельскохозяйственных территориях. Дальность струи может составлять 30-35 метров.

Электромагнитные клапаны

Система автополива разделена на несколько отдельных оросительных линий. Их число должно соответствовать отношению пропускной способности к количеству установленных спринклеров. Водопотребление происходит под контролем ЭМ клапанов.

Электромагнитные клапаны – это запорные механизмы, в виде катушки, которые регулируют подачу воды к зоне полива, в результате поступления к ним сигнала (включения, выключения) с пульта управления. Компания Hunter выпускает 1-дюймовые запоры для полива частных владений и 3-дюймовые для орошения больших площадей.

Блок управления

Блок управления подбирается на основе данных расчета гидравлики и количества точек. Интеллектуальные пульты от производителя Hunter бывают как внутреннего, так и наружного (уличного) размещения. Устройства, созданные для установки на улице, оснащены дополнительной защитой от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды. Имеет прочный и герметичный корпус, внутри которого находится блок питания.

Метеодатчики

Метеодатчики останавливают орошение в дождливые дни, и предотвращает заморозку станции, отключая поливочный процесс при температуре ниже 5 градусов.

Сработали метеодатчики

Насос и накопительный резервуар

Резервуары и насосные станции устанавливаются тогда, когда источник водоснабжения не может подавать водный ресурс в необходимом объеме под определенным давлением. Обычно забор воды осуществляется из скважины или колодца. Холодная «живительная влага» может навредить растениям, поэтому заботливые владельцы оборудуют участки накопительными емкостями и оснащают их насосами.

Трубопроводы и магистрали

Надежность работы автополива зависит от качества труб. Самыми прочными и простыми для монтажа считаются трубы из ПНД. Материал стойкий к коррозии, отлично переносит низкие температуры. Конструкция имеет долгий срок эксплуатации, при соблюдении всех норм разводки и радует владельцев простым и эффективным поливом.

Трубопровод в разобранном виде

Все 7 элементов системы автоматического полива – это единая конструкция, монтаж которой лучше доверить профессионалам.