Анализ почвы на участке

Будь то подготовка участка к весне или благоустройство территории, тестирование почвы является рекомендацией перед ведением работ над ландшафтом. Сколько людей на самом деле проводят такие тесты? И, кроме того, многие ли уверены в правильности результатов? Без специальных навыков можно упустить важную информацию, которая значительно облегчает последующую работу.

Отчет об исследовании почвы участка включает аналитические результаты и графическое представление этих результатов, включая уровни состояния и рекомендации по питательным веществам. Большинство отчетов об испытаниях почвы будут иметь аналогичный формат с некоторыми небольшими отличиями. В этой статье будут даны определения терминов и допустимые диапазоны, которые помогут ландшафтному дизайнеру.

Анализ почвы на участке

PH почвы

Термин pH используется для обозначения кислотности или щелочности почвы и измеряется по шкале от 0 до 14. Семь – нейтральный баланс, значения ниже 7 - кислые, а значения выше 7 - щелочные. PH важен, потому что он влияет на доступность питательных веществ в почве, которые необходимы для роста растений.

Больше всего питательных веществ при pH от 6,2 до 6,8. Когда pH выше, микроэлементы, такие как железо (Fe), марганец (Mn), бор (B), медь (Cu) и цинк (Zn), вероятность их встретить в грунте меньше. Это связано с тем, что pH влияет на растворимость питательных веществ для растений в почве – некоторые становятся более растворимыми при повышеном pH, другие - при пониженом pH.

Большинство газонных трав, цветов, декоративных кустарников, фруктов и овощей лучше всего растут на слабокислой почве с pH от 6,1 до 6,9. Некоторым растениям для лучшего роста требуется еще более кислая почва. Рододендрон, азалия, горный лавр, полевые цветы, хвойные деревья и черника лучше всего растут при pH от 4,9 до 5,5.

PH почвы можно повысить, добавив известь (CaCO3), или понизить, добавив элементарную серу (S) или сульфат железа (Fe2SO3). Не добавляйте произвольно эти вещества в почву для изменения pH, если только после анализа в рекомендациях не указано, что такие поправки необходимы. Кроме того, не ожидайте долгосрочного результата, поскольку почва со временем имеет тенденцию возвращаться к своему естественному pH. Следовательно, ландшафтные растения следует выбирать на основе существующего pH, а не пытаться управлять pH в соответствии с растениями. С другой стороны, за растительностью легче ухаживать при регулярном добавлении удобрений, включая известь или серу.

Буферный раствор

PH почвы измеряет активную кислотность или щелочность, а буфер, измеряющий общую кислотность почвы, определяет фактическую потребность в извести. Чем ниже pH буферного раствора, тем сильнее почва сопротивляется изменению pH. Следовательно, для повышения pH до желаемого уровня потребуется больше извести. Приемлемый диапазон pH буфера составляет от 6,8 до 7,0.

Уровень P, K, Ca, Mg

Фосфор (P), калий (K), кальций (Ca) и магний (Mg) являются важными макроэлементами растений, которые требуются в относительно больших количествах для оптимального роста растений. Присутствие этих макроэлементов выражается в миллионных долях. Допустимые диапазоны для этих элементов показаны следующим образом:

Фосфор (P) 60-80 мг/дм3
Калий (K) 120-510 мг/дм3
Кальций (Ca) 700-1300 мг/дм3
Магний (Mg) 140-270 мг/дм3

В таблице указаны приблизительные показатели каждого элемента, которые станут доступными для растений.

Емкость катионного обмена (ЕКО)

ЕКО – это мера способности почвы удерживать питательные вещества, которые имеют положительный электрический заряд (катионы), такие как водород (H +), кальций (Ca ++), магний (Mg ++) и калий (K +). ЕКО выражается в миллиграмм-эквивалентах на 100 г почвы. Почвы с высоким ЕКО могут быть источником большего количество питательных веществ. Однако им требуется и большое количество удобрений, чтобы считаться «плодородными». Почвы с низким ЕКО, такие как песок, обладают низким содержанием питательных веществ и питательной способностью.

Базовая насыщенность

Насыщение основанием – это процент от общего ЕКО с учетом основных катионов: кальция, магния и калия. Легкость, с которой катионы поглощаются корнями растений, улучшается с увеличением степени насыщения основаниями. В слабокислой или нейтральной почве кальций и магний составляют 80%, в то время как калий составляет лишь небольшой процент.

Когда речь идет о тестировании почвы, насыщенность – это скорее вторичный показатель. Самая важная часть для ландшафтных дизайнеров – это стараться поддерживать уровень питательных веществ в оптимальном диапазоне. Но знайте, что в пределах диапазона будут вариации, и не следует пытаться достичь определенного уровня насыщенности. Процент насыщения основанием этих катионов обычно находится в следующих пределах:

Калий (K) 1-9%
Кальций (Ca) 40-80%
Магний (Mg) 10-40%

Натрий и растворимые соли

Высокий уровень натрия вреден как для роста растений, так и для структуры почвы, и многие рекомендации основаны на процентном насыщении натрия. Натрий обычно содержится в засушливых местах. Обычно насыщение натрия менее 10% не является проблемой. При насыщении от 10% до 15% некоторые растения будут болеть. Уровень насыщенности более 15% нанесут значительный ущерб почти всем растениям.

Информация о растворимых солях выражается в измерении электропроводности почвенного раствора. Это значение увеличивается с увеличением содержания соли в почве. Высокий уровень растворимых солей обычно вреден для роста растений. Однако толерантность растений к растворимым солям сильно различается у разных видов.

Текстура

Текстура почвы означает процентное содержание песка, ила и глины в почве. Пропорции этих компонентов определяют название почвы (супесчаный суглинок, илистая глина и т. д. Название текстуры часто используется для определения дренажных характеристик почвы.

Анализ почвы перед посадкой растений

Вывод

Почвенные испытания – не чудодейственное средство для улучшения ландшафта. Но они являются надежным началом для изучения того, нарушен ли баланс питательных веществ в почве или слишком ли кислотный pH. Внесение необходимых удобрений для получения более сбалансированной почвы со временем улучшит здоровье растений. Также тестирование почвы можно использовать для постоянного мониторинга уровней питательных веществ. Это не произойдет в одночасье, потому что почва со временем возвращается в исходное состояние. Терпение – ключ к созданию правильной почвы для правильного участка.