Автополив для теплицы

Тепличные растения нуждаются в особом уходе. Необходимо создать такой микроклимат, который будет способствовать увеличению урожайности. Поддержка благоприятной температуры и влажности воздуха, обустройство вентиляции и освещения в теплице, обеспечение регулярного и своевременного полива. Насаждения, испытывающие постоянный дефицит влаги, медленно растут и перестают плодоносить. Автополив решает проблему.

Автополив для теплицы

Автоматизация процесса полива «под ключ»

Получение хорошего урожая – основная цель огородников. Для ее достижения владельцы частных участков затрачивают немало физических сил, времени и денежных средств. Современные технологии стали незаменимыми помощниками в уходе за ростками. Например, автополив полностью избавляет от заботы поливать с помощью тяжелой лейки. Обеспечив правильный полив, можно больше не беспокоиться о благополучии урожая. Своевременное и эффективное орошение будет осуществляться согласно режиму, установленному на блоке управления.

Автоматический полив в теплице

Стоимость системы автоматического полива в теплице «под ключ» складывается из перечня расходов на:

  • Разработку проекта;
  • Покупку комплектующих и доставку;
  • Земельных работ;
  • Установку автополива.

Выбор оборудования

На рынке представлено много разновидностей оборудования для установки в теплице, но подбирается оно в каждом случаи индивидуально. Сначала составляется проект орошения, где схематично отмечается расположение трубопровода, электрокабеля, указываются данные гидравлических расчетов. После анализа этих сведений, выбирается модель.

Автополив без участия человека бережно поливает растения в заданное время дозированным количеством воды.

Оборудование для автополива

Проблема холодной воды

Орошать тепличные насаждения нельзя холодной водой. Они заболеют и погибнут. Температурный режим водного ресурса отлично регулируют системы капельного орошения.

Специалисты компании «Патрон-Сервис» проектируют автополив для теплицы. Подбирают накопительные емкости такого размера, чтобы вода смогла прогреться до назначенного времени орошения.

Холодная вода для растения

Контроль процесса

Контроллер – прибор, который осуществляет контроль над всей системой автополива. На нем задается индивидуальный режим запуска для каждой конкретной зоны.  Это удобно, так как в теплице могут произрастать культуры с разной потребностью во влаге.

Насосная станция

Насосная станция – это агрегат, который перекачивает жидкость от своего центра к отдаленным ее частям и под давлением перебрасывает поток в напорный шланг.

Модельный ряд насосов большинства брендов – бесшумные и энергосберегающие. Стойко выдерживают агрессивные климатические условия, что влияет на их долгий эксплуатационный период.

Электромагнитные клапаны

ЭМ-клапаны регулирую подачу «живительной влаги» в систему в результате поступающего сигнала с пульта управления на включение или выключение.

Контроль полива

Фитинги

Автополив состоит из сети разных по диаметру труб, соединенных герметичными фитингами, которые отвечают за качество работы трубопровода без протечек. Просты в установке, подходят для любой конструкции пластиковых труб и многократного монтажа.

Тепличный автополив

Капельные поливочные станции применяются для растительных культур, нуждающихся в прикорневом поливе. Оборудование состоит из шланга со встроенными, на определённом расстоянии капельницами, через которые поступает вода к корням растения. Они протягиваются по поверхности земли и крепятся штырями-держателями. Данный вид полива экономичен, так как рационально расходует воду, доставляя ее в нужное место.

Тепличный автополив

Шланги бывают различных типов и отличаются по качеству и цене.

Комплектующие от известных брендов

Предпочитаем работать с протестированным оборудованием знаменитых производителей из Испании, Италии, США. Лидируют комплектующие таких фирм, как: Hunter, Irritec, ESPA и другие. Только передовые технологии позволяют устанавливать автополив для разного целевого направления.

Инженеры «Патрон-Сервис» бесплатно рассчитают стоимость монтажа автополива «под ключ».