Благоустройство старого участка

Ландшафтный дизайн – это садово-парковое искусство, которое соединяет в себе несколько направлений наук: ботанику, живопись, архитектуру, историю, философию и другие.

Ландшафтные дизайнеры компании «Патрон-Сервис» способны старый, заброшенный участок превратить в райский уголок, который будет обладать индивидуальными чертами самовыражения, комфорта, красоты и уюта.

Благоустройство участка в 20 соток

Наши мастера готовы заняться благоустройством загородного участка. Для этого важно спроектировать его как единое целое: сооружения, деревья, места для посадок и отдыха, освещение, дорожки и др. Специалисты в ходе своей работы всегда учитывают пожелания собственника, и на этапе планирования грамотно вносят все изменения, не нарушая принципов дизайна.

Благоустройство участка в 20 соток

В одном из проектов, главной задачей дизайнера было создание двух зон отдыха, обновление главного входа на участок, укладка дорожки к дому, упорядочивание зеленых насаждений.

С одной стороны, необходимо было облагородить старые деревья и создать живую изгородь. Чтобы ветви разросшихся деревьев не вторгались в сад, их подрезали, а для создания текстуры, под ними посадили вечнозеленые кустарники и травы. Высадили вьющиеся растения.

Чтобы «открыть обзор участка» уменьшили бордюр, который простирался по всей ширине сада, разделяя его на две части и установили изгородь из бука. Украсили его металлическими воротами с арками вьющихся роз. По всему периметру расположили поздноцветущие растения: тысячелистник, манжетка, книфофия.

Благоустройство старого участка

Для обеденной зоны соорудили беседку. Вокруг нее высади сорта плетистых роз, сортов («Айсберг», «Алистер Стелла Грей») для того, чтобы со временем вся беседка окуталась в бело-кремовый цветочный платок. Чтобы разделить территорию, возле беседки посадили сливы, а хозяйственные постройки покрасили в темные цвета, чтобы они визуально отошли на задний план.

Возле стены дома разбили длинную узкую клумбу, которую декорировали очитком, сантолиной, гейхерами, вербеной, агапантусами. Цветовая гамма клумбы гармонично перекликается с палитрой красок высаженных у беседки цветов. Из окна дома видны две зоны, поэтому дизайнер и постарался придать этим частям сада схожие оттенки.

Другую сторону беседки объединили с садом. Вокруг огорода, рядом с дорожками, разбили клумбы, в которые посадили лаванду, котовник и другие растения.

Установка беседки на участке

У дома соорудили живописную клумбу с вербеной, гибридной геранью, шалфеем, звездчатым жасмином. Дорожку, ведущую от дороги к дому, расширили, а по обеим сторонам ее украсили котовником.

Ландшафтное оформление от профессионалов

Важным правилом в ландшафтном оформлении является соблюдение одного стилистического направления для всех элементов территории. Выделяют 8 основных стилей: классический, деревенский, английский, китайский, японский, модерн, хай-тек, прованский. Очень часто дизайнеры при благоустройстве прибегают к виртуозному смешиванию стилистических идей, умудряясь сохранить тематику и целостность общей композиции. Это придает участку индивидуальность и изысканность.

Чтобы начать планировать благоустройство ландшафта, специалисту необходимо посетить участок, сделать точные замеры территории и схематично отметить находящиеся на нем постройки. В плане нужного масштаба обозначают расположение архитектурных форм (фонтаны, арки), а также длину, ширину всех строений. После этого определяют тип мощения дорожек и перечень необходимых стройматериалов. Так же на плане отражают схемы насаждений (деревьев, газона, растений). Чтобы гармонично расположить все зоны будущего сада, в наброске важно отобразить каждый его составляющий элемент. Учитывается все, а главное стилистика.

Ландшафтный дизайн зоны участка

При составлении дизайн-проекта опытные специалисты придерживаются следующих правил:

  • Простота. Декор для сада должен быть простым для зрительного восприятия.
  • Удобство. Большинство посаженых растений должны приносить владельцу урожай. Постройки, возведенные на участке быть функциональными и полезными.
  • Красота. Все объекты на участке должны идеально сочетаться друг с другом, завораживать и восхищать.

Специалисты не рекомендуют создавать каких-либо массивных строений, кроме дома. При благоустройстве сада отдавать предпочтение низкорослым растениям, а заборы декорировать в виде естественной изгороди.

В ухоженном саду приятно находиться. Озелененная территория защищает участок от посторонних глаз, пыли, ветра. Плодоносные деревья и кустарники ежегодно дают урожай фруктов и ягод. Грамотно проведенное ландшафтное проектирование поможет сделать каждый уголок более красивым и функциональным.

Наши специалисты используют уникальные возможности вертикального озеленения, которое позволяет изолировать или скрыть какую-либо часть участка. Сделать ее более приватной.

Для безопасного и комфортного передвижения по придомовой территории, как в светлое, так и в темное время суток устанавливаются декоративное освещение.

Изолированная часть участка с зоной отдыха

Здоровая атмосфера ландшафта не только благоприятно сказывается на самочувствии владельца, но и демонстрирует его статус и вкус.

«Патрон-Сервис» предлагает свои услуги по благоустройству участка «под ключ» в Москве и Московской области по приемлемым ценам.