Что такое ландшафтный дизайн?

Для правильного оформления придомового участка необходимо улучшать внешний вид территории либо с практической, либо с эстетической точки зрения. В широком смысле «ландшафтный дизайн» — это все, что находится в вашей собственности и находится за пределами дома. Когда Вы благоустраиваете свой двор, вы занимаетесь ландшафтным дизайном.

Проще говоря, если выглянуть в окно и увидеть во дворе декоративный элемент, влияющий на общую эстетику или практическое функционирование объекта, то этот элемент является частью ландшафта. Некоторые особенности участка, такие как подземные дренажные системы, имеют решающее значение в ландшафтном дизайне, хоть и невидимы.

Элменты ландшафтного дизайна

Дом и ландшафтный дизайн: жизнь в гармонии

Поразмышляем фундаментально. Должен ли дом и его благоустройство гармонировать друг с другом? Не будем брать во внимание практические проблемы, такие как посадка деревьев на южной стороне, для снижения затрат на электроэнергию. Рассмотрим внешний вид.

Некоторым хозяевам загородных участков нравится согласовывать цвета своего дома и ландшафта. Это достаточно просто, но как далеко вы должны зайти, чтобы придать эстетическую гармонию дому и двору? Например, если дома не подходит под определение «коттедж», можно ли ландшафтный дизайн сделать в стиле коттедж-сад? Только собственник решает, в какой степени будет проявляться гармония, потому что вкусы у всех разные. Нет сомнений в том, что некоторые направления лучше подходят для одних домов, чем для других.

Что такое ультрасовременный стиль?

Ультрасовременное направление в ландшафтном дизайне

Ультрасовременное направление — это направление в ландшафтном дизайне или архитектуре, характеризующийся сдержанностью и минимализмом. В основном он фокусируется на чистых линиях, структурных формах и нейтральных тонах. Архитектор Фрэнк Ллойд Райт – один из самых известных создателей ультрасовременного дизайна.

Иногда достичь гармонии можно интуитивно. Но если более серьезно относитесь к тому, чтобы дополнить дом ландшафтным дизайном, нужно перейти на более высокий уровень: воспринимать ландшафтный дизайн как форму искусства.

Виды элементов ландшафтного дизайна

Ландшафтный дизайн на участке

Вот несколько типов ландшафтных элементов. Нет необходимости обязательно включать все до единого в свой ландшафт! Есть прекрасные участки, которые задействуют только половину этого списка. Ниже приводится всего лишь небольшая выборка:

  • Цветники;
  • Газоны;
  • Кустарники;
  • Цветущие деревья;
  • Искусственные водоемы;
  • Подъездные пути;
  • Пешеходные дорожки;
  • Заборы;
  • Фонтаны;
  • Альпинарии и рокарии.

Прежде чем приступить к ландшафтному дизайну

Что нужно учитывать, прежде чем что-то кардинально изменить на участке?

Самый первый вопрос, который должны задать себе: планирую ли я прожить здесь долго и счастливо десятилетие или в какой-то момент решу продать недвижимость?

Ответ на вопрос прояснит приоритеты и поможет сформулировать общую идею проекта ландшафтного дизайна. Если заказываете ландшафтный дизайн участка для себя, то нужно учесть собственный вкус. Но если недвижимость будет продаваться, то необходимо учесть хотя бы понятие «сдержанная привлекательность». То есть создавать ландшафт для других людей.

Ландшафтный дизайн на ограниченном пространстве

Избегайте дорогостоящих ошибок в ландшафтном дизайне

Что не следует делать при благоустройстве участка? Например, некоторые мастера, воодушевление идеей начать планировку с чистого листа, решают удалить все деревья и кустарники со своего двора. Эта идея может оказаться плохой.

В одном исследовании 83 процента риэлторов считают, что зрелые деревья оказывают «сильное или умеренное влияние» на продаваемость домов, выставленных на сумму менее 10 000 000 рублей. Для домов стоимостью более 15 000 000 рублей это восприятие при продаже загородного дома с участком увеличивается до 98 процентов.

Давайте рассмотрим некоторые стратегии увеличения стоимости недвижимости за счет ландшафтного дизайна.

Стильный ландшафтный дизайн дома увеличивает стоимость недвижимости. На сколько? Средний показатель, полученный исследованиями за эти годы, составляет от 7 до 15 процентов. Давайте просто возьмем для примера цифру в 15 процентов, даже если эта цифра находится на верхнем уровне. Рассматривая этот процентный рост в перспективе: для недвижимости стоимостью от 10 000 000 до 15 000 000 рублей (без учета работы над ландшафтом) эффективный ландшафтный дизайн может увеличить стоимость недвижимости до 2 000 000 рублей.

Как часто вы принимаете решение на сумму 2 000 000? Важно, чтобы такие решения не основывались на прихоти.

Стильный ландшафтный дизайн

Где найти хорошие идеи ландшафтного дизайна

Ниже приведены лишь несколько советов по поиску идей:

  • Понаблюдайте за тем, что другие люди трудятся над своим ландшафтным дизайном. По возможности обсудите с ними причины, по которым они делают так, а не иначе.
  • Журналы, книги, телевидение и интернет предоставляют множество информации о том, какие виды ландшафтного дизайна в тренде в настоящее время.
  • Проконсультируйтесь со специалистами в области ландшафтного дизайна.
  • Риэлтеры по недвижимости изо дня в день наблюдают реакцию потенциальных покупателей на благоустройство дома, проконсультируйтесь с ними о тенденциях.

Помните, что потенциальные покупатели могут не разделять ваши личные вкусы. Например, вы не желаете видеть искусственные водоемы на вашем участке и не хотите заботиться о цветах. Но в данный момент покупатели ищут:

  • Загородную недвижимость с меньшими затратами на обслуживание. Например, если есть выбор между карликовой версией дерева и более крупной версией, выберите карликовое дерево – меньшие трудозатраты на уход.
  • Искусственные водоемы, фонтаны и водопады. У самых ярких ландшафтных дизайнов есть фокус или акцент. Хорошо выполненный водный объект — это фокус, который может выделить вашу собственность среди других предложений.
  • Визуальный интерес в любое время года. Вечнозеленые растения и многие ягодные кустарники – отлично отвлекают от зимней мрачности.

Сделайте свой ландшафт красивым невзирая на время года

Тенденция к привлекательности участка круглый год, заслуживает дальнейшего внимания. Визуальный интерес выходит за рамки цвета. Например, можно создать зимний ландшафт, используя такие элементы дизайна, как каменные стены и беседки.

Привлекательный ландшафтный дизайн

Не думайте, что разговоры о «зимнем ландшафте» неуместны только потому, что в то время, когда читаете эту статью, может быть жаркий или дождливый день. Работать над благоустройством участка с возможностью создания привлекательного зимнего ландшафта лучше не тогда, когда на улице холодно и полметра снега лежат на земле. Весенне-летняя работа определит, насколько хорошо ландшафт будет выглядеть зимой. Ведь декоративные кустарники и деревья зимой высаживать довольно сложно! Большую часть работы по дизайну в стиле рекомендуется делать в хорошую погоду.

Помимо зимних сцен, не упускайте возможность придать максимум цвета весеннему и осеннему ландшафту:

  • Некоторые многолетние растения, если их правильно обрезать после первого цветения, дадут второй набор цветков позже летом или в начале осени.
  • Клены предпочитают за их осенний яркий цвет, но не пренебрегайте посадкой некоторых кустарников и виноградных лоз, великолепных осенью по праву.