Как увеличить стоимость дома?

Благоустройство земельного участка способно увеличить рыночную стоимость загородного дома.

Ухоженный, эстетически-красивый, экологически чистый ландшафтный дизайн повысит стоимость дома до 30%.

Существует немало способов и приемов, которые придадут дому более респектабельный, привлекательный вид. Рассмотрим шесть основных идей, которые сделают загородный земельный участок более интересным для покупателей.

Благоустройство участка

Обустройство зоны отдыха на открытом воздухе

Стильный оазис, созданный для семейного отдыха и состоящий из нескольких помещений, способен визуально увеличить площадь дома, а значит и его стоимость. Это может быть мощеный внутренний дворик с террасой, беседкой или без нее. Для комфорта площадку оборудуйте уютными диванами, создайте обеденную зону, летнюю кухню, установите искусственный водоем, фонтан, и многое другое.

Потенциальные покупатели также оценят наличие развивающей игровой детской зоны, оснащенной интересными домиками, беседками, специальными игровыми комплексами, которые создадут условия для физического и интеллектуального развития детей на свежем воздухе. Декоративные деревья, высаженные по периметру благоустроенного участка, защитят от чужих взглядов, ветра, шума, а цветущие растения добавят естественных красок и украсят территорию.

Создание засухоустойчивого сада

Если вы живете в зоне, подверженной засухе или страдаете от нехватки воды на садовом участке, то при озеленении территории стоит отдать предпочтение засухоустойчивым растениям. Такие деревья и кустарники не требовательны к поливу, быстро адаптируются к климату и помогают сэкономить на воде.

Не стоит забывать о красивых и простых в уходе дорожках, выложенных из гранита и декоративных высохших болотцах, которые станут не только прекрасными архитектурными изюминками сада, но и естественными вместительными ёмкостями для сбора дождевой воды.

Благоустройство парадной части двора

Первое, что видно, подъезжая к дому – это передний двор. Этот участок земли открыт для всех желающих и является визитной карточкой его владельцев. Эстетично оформленный передний двор при продаже дома, увеличивает его стоимость на 15-20 %. Цена благоустройства территории зависит от его размера. Обычно площадь передней части участка намного меньше задней, поэтому и стоимость ее будет значительно ниже. Здесь достаточно выложить тротуарную плитку, посадить несколько садовых растений и обнести территорию декоративным забором.

Благоустроенный парадный двор

Посадка неприхотливых плодово-ягодных культур

Сад и огород, дающие неплохой урожай, привлекает потенциальных покупателей, желающих приобрести загородный участок. Известно, что на уход за растениями садоводы-любители затрачивают много времени и сил, и многие желают, чтобы садовые культуры процветали и плодоносили без особого к ним внимания. Посадите на участке деревья и кустарники, которые требуют минимального ухода: яблоня, ирга, облепиха, черноплодная рябина и др. Обустройте грядки, чтобы в летний период была возможность сделать свежий салат из зелени и овощей на обед. Ухоженный сад с пряными травами и богатым урожаем произведет на покупателей положительное впечатление об участке.

Растительность возле дома

Большая часть ландшафтных композиций не обходится без растительности у дома. Декоративные деревья служат своеобразной визитной карточкой, создают красивую, атмосферную и комфортную обстановку для уединения и отдыха. Защищают от ярких солнечных лучей, погружая части участка в тень, которые смогут стать идеальными островами для установки садовых качелей, детской площадки и т.д. Фруктовые деревья способны украсить загородный участок, не только щедрыми плодами, но изумительным весенним цветением. Душистые растения лаванда, шалфей, тысячелистник, розы своим прекрасным цветением добавят саду воздушности и наполнят воздух ароматными нотками.

Цветник возле дома

Организация цветника

Цветник – это практичное и красивое дополнение к экстерьеру загородного дома. В современный ландшафтный дизайн отлично вписываются как традиционные розы, так и разнообразные виды полевых цветов. Отлично смотрятся высокие, аккуратно оформленные «умные» грядки. Рассада получает больше солнечного света. Многие садоводы организуют «ленивые грядки». Саженцы при этом растут самостоятельно, без ухода. Чтобы грунт держал форму, грядки обносятся деревянными, каменными оградами. Дорожки из гранита, старинные скамейки, беседки с вьющимися вокруг растениями создадут уют и поднимут настроение каждому, кто посетит участок.