Сколько стоит ландшафтный дизайн в 2021 году

Декоративные элементы, строительные и посадочные материалы в 2021 году навряд ли станут дешевле. А расценки на работу будут варьироваться в зависимости от того, как во время пандемии смогли выжить ландшафтные компании. Рассмотрим стоимость на услуги до коронавируса и от каких факторов следует отталкиваться на данный момент, при планировании бюджета на благоустройство участка.

Ландшафтный дизайн за 4 000 000 рублей

Ландшафт под ключ — это как?

Ландшафтный дизайн «под ключ» — это достаточно субъективное понятие. Для некоторых полностью благоустроенный придомовой участок представляется в виде лужайки и 2-3 деревьев. А для кого-то это разделенная на зоны территория с мощеными дорожками, искусственным водоемом, цветником, газоном, автоматическим поливом и дренажной системой.

Сотрудники строительных организаций, специализирующиеся на ландшафтном дизайне, разделяют проекты на бюджетный, бизнес и элитный варианты. Но четкого разделения нет. Поэтому заказчику и подрядчику проще договариваться исходя из суммы планируемых затрат.

Ландшафтный дизайн за 600 000 рублей

Если клиент хочет рассчитать примерную стоимость по телефону, то диспетчер будет отталкиваться от площади и класса ландшафта. Например, участок в 10 соток эконом-класса обойдется в 120-250 тысяч рублей за сотку, бизнес-класс – 250-500 тысяч / сотка, элитный класс от 500 тысяч руб. В цену включены все виды работ от проектирования до сдачи владельцу и затраты на стройматериалы, кустарники, цветы, деревья.

Минимальные траты на благоустройство

Если подразумевать полноценную проектную работу и ее реализацию, а не отдельный вид услуг, то минимальная стоимость ландшафтного дизайна под ключ не будет стоить меньше 80 000 рублей за сотку. Это предел, ниже которого не возьмётся ни одна студия. А небольшой по размерам участок до 10 соток обойдется минимум в 550 тысяч рублей.

Ландшафтный дизайн за 1 200 000 рублей

Что следует учитывать:

  • Площадь;
  • Техническое задание;
  • Минимальный бюджет 500-600 тысяч рублей;
  • Материал;
  • Растения.

В 2020 году средняя стоимость благоустройство участка в 8 соток под ключ составляла 720 000 рублей. В эту итоговую сумму входил дизайн-проект, земельные работы, стройматериал, растительность, установка забора, устройство газона. В 2021 году расценки ниже не станут, а скорей всего подрастут в связи с подорожанием практически по всем пунктам сметы.

Если рассматривать участок в 20 соток, то только укладка дорожек с разделением на зоны обойдется от 1 до 3 млн рублей.

Что влияет на стоимость ландшафтного дизайна?

Подготовленный участок

Если уже есть дом с отделкой внутри и снаружи, а на участке уже проводились работы по установке инженерных коммуникаций, то это может существенно сэкономить траты на ландшафтный дизайн.

Ландшафтный дизайн за 7 500 000 рублей

Речь идет о старых участках, на которых уже проводились мероприятия по благоустройству силами владельцев. Это может удешевить проект на 100-200 тысяч рублей

Посадка растений

Есть растения, которые стоят дороже, и они смотрятся органичнее в массовой посадке. А есть бюджетные одиночные деревья или кустарники. Поэтому количество растений, их себестоимость может значительно увеличить расходы на облагораживание территории.

Ландшафтный дизайн за 8 300 000 рублей

Также значительно влияет на итоговую сумму установка автополива, мощение дорожек, строительство искусственного водоема.

Установка инженерных коммуникаций

Если сделать все инженерные коммуникации:

  • Дренаж;
  • Систему автоматического полива;
  • Ливневую систему;
  • Освещение.
Ландшафтный дизайн за 4 700 000 рублей

То цена такого проекта под ключ начинается от 4 млн рублей. Более точно можно будет сказать после выбора материалов для оборудования участка.

Садовая мебель и декоративные элементы

Если заказывать мебель, которая будет выдерживать всесезонную погоду, это увеличит статью расходов. Поэтому при маленьком бюджете будет лучше рассмотреть легкую мебель, которая выносится только по необходимости, а также стоит отказаться от архитектурных и декоративных элементов в саду.

Ландшафтный дизайн за 900 000 рублей

Как можно сэкономить?

Для уменьшения расходов есть 2 варианта:

  1. Необходимо создать список пожеланий к ландшафтному дизайну в приоритетном порядке, рассчитать сумму по каждому пункту, а затем вычеркивать менее необходимые работы, пока не уложитесь в бюджет;
  2. Разделить предстоящие мероприятия на 5-8 этапов, а затем по мере возможности «закрывать» каждый этап постепенно. Это снизит финансовую нагрузку.
  3. Искать компании, которые предлагают существенные скидки на благоустройство не в сезон.
Ландшафтный дизайн за 3 500 000 рублей

Если рассматривать 2-ой вариант, то гармоничней будет разбить этапность на 3 года. В первый год сделать отмостку вокруг дома, дренаж и заложить фундаменты под беседку, хозяйственные постройки, баню. Во второй год обустроить дорожки, автополив, освещение, выполнить облицовку цоколя натуральным камнем (например, гранитом). В третий год уже заниматься посадкой деревьев, кустарников, цветов.