Технология облицовки гранитом

Облицовка натуральным камнем стала набирать свою популярность с 1920 года, когда плитами из известняка стали отделывать высотные здания. В столице гранит впервые применили для облицовки мавзолея В.И. Ленину в 1930 году. Материал считается качественным, долговечным, высокопрочным и экологически чистым.

Подготовка к облицовке гранитом

Технология облицовки гранитом какого-либо архитектурного строения выполняется двумя способами:

  • С использованием клея;
  • При помощи специальных креплений.

Отделка гранитом посредством металлических закреп

Облицовка гранитом посредством закреп из металла применятся для отделки вертикальных, наклонных поверхностей и называется – вентилируемым фасадом. Такой способ установки гранита подходит для облицовки наружной стороны строения.

Этапы монтажа гранита:

  • Подготовка стен, металлического крепления, заполнение пазух цементно-песчаным составом.
  • Поштучная укладка плитки, которая крепится на подножку несущего каркаса и скрепляется между собой.
  • Укладка теплоизоляционного слоя между объектом и гранитом.

Гранит – тяжелый строительный материал, поэтому процесс облицовки крупногабаритных зданий достаточно сложен и требует участия в монтаже нескольких мастеров. Его удельный вес составляет около 2 500 кг на м³.

Укладка утеплителя между стеной и гранитной плиткой

Перед работой рекомендуется внимательно осмотреть гранит на наличие трещин и сколов, так как даже самые не существенные повреждения могут снизить эксплуатационный период натурального стройматериала. В микротрещины попадает вода, при понижении температуры она подмерзает, расширяется, тем самым увеличивая площадь трещины. В результате камень начинает разрушаться, не выдерживая своего веса.

Облицовка гранитом при помощи клея

  • Тщательно подготавливается поверхность: очищение, исправление повреждение, выравнивание стен. Для эффективного сцепления на основании делают насечки, чтобы добавить шероховатости, что значительно улучшает адгезионные свойства.
  • Чтобы материал прилегал ровнее, плиту начинают клеить с любого нижнего угла, постепенно поднимаясь выше. Технология укладки гранитной и керамической плитки мало чем отличается. Тем, кто желает справиться с этим процессом самостоятельно, желательно посмотреть обучающее видео.
  • Подготовка клеевой смеси. Для надежного сцепления камня применяют специальные составы, в которые добавляют в равных пропорциях цемент и песок.
  • Равномерное нанесение клеевого состава толщиной около 0.5 см.
  • Распределение клея в виде борозд осуществляется при помощи зубчатого шпателя.
  • Вращательными движениями плитка прижимается и с силой удерживается около минуты. Гранит укладывают 2-мя способами: под расшивку или вплотную.

В настоящее время стали пользоваться популярностью гранитные сэндвич-панели. Вес таких панелей намного меньше, поэтому и отделка проходит проще и быстрее.

Монтаж гранитной плиты

Какую бы вы технологию в облицовке не использовали, гранитный фасад всегда выглядит презентабельно.

Рекомендации для повышения качества облицовки

  • На этапе подготовки нужно протестировать оштукатуренное основание на наличие проблемных зон: разрушение, отслаивание. Выявленные недостатки должны быть обязательно реконструированы. Ненадежные куски штукатурки отбивают и шпателем накладывают на поверхность новый слой, который аккуратно выравнивают затиркой. Чтобы обеспечить хорошую адгезию, предварительно наносят грунтовку.
  • В течение полугода любое новое здание проходит стадию усадки, поэтому важно выждать этот период времени пред гранитными работами. Если проигнорировать это правило, то гранитная облицовка может повредиться и треснуть.
  • На деревянные фасады перед облицовкой устанавливают специальные металлические сетки для обеспечения пароизоляции.
  • Гипсокартонное основание необходимо сделать водонепроницаемым. Для этого его грунтуют, а уже потом, осуществляют монтаж сетки из металла.
Грунтовка поверхности фасада

Облицовку гранитом можно осуществить своими руками. Но если хотите долговременный эффект – доверьтесь опытным специалистам.